Вселение в квартиру по решению суда

Конституция Российской Федерации регулирует вопросы вселения в жилое помещение при помощи административного, гражданского и жилищного законодательства. На успех дела в первую очередь влияет исковое заявление о вселении в жилое помещение, а если быть точнее, то правильное составление этого документа. Для решения вопроса о вселении в квартиру, вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Возражать против вселения в квартиру могут лица, которые сохраняют право проживания в этом жилом помещении или имеют право долевой собственности. В таких случаях, вселение в квартиру может осуществиться только на основании решения суда при создании препятствий со стороны других собственников квартиры (участников общей долевой собственности).

Подготовка документов для составления иска о вселении в квартиру

Чтобы составить иск и организовать процедуру принудительного вселения на определенную жилую площадь, вам потребуется набор документов, в который входят:

  • копия справки о регистрации по форме 9;
  • документы на жилую площадь –договор о покупки жилья, договор о приватизации, свидетельство о собственности и т.д.;
  • первичные документы, среди которых стоит выделить квитанции, ордера и акты.

Документы, которые подтверждают права проживания в определенной квартире, вместе с исковым заявлением со ссылками на законодательство – вот основные требования для организации этой процедуры. В статье 40 Конституции РФ указано, что никто не может быть произвольно лишен жилища, но на деле право на квартиру часто нарушается. Лучшим и единственным решением этой проблемы будет обращение в суд.

Как проходит процесс составления иска

В части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что в исковом заявлении о вселении в жилье должны быть перечислены все особенности ситуации. Ниже перечислены необходимые моменты, которые следует выделить в заявлении:

  • наименование суда, куда подается иск;
  • информация об истце – личные данные, место жительство или адрес компании, если в качестве истца выступает организация;
  • информация об ответчике – те же самые данные, что и об истце;
  • описание нарушения или угрозы нарушения законных интересов, прав или свобод истца;
  • требования истца;
  • обстоятельства, на которых основываются требования истца, также необходимо указать доказательства этих обстоятельств;
  • цена иска – этот пункт нужен, если он подлежит оценки, расчет оспариваемых денежных сумм;
  • список документов, которые прилагаются к исковому заявлению;
  • информация о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Довольно часто заявления откланяются не по причине отсутствия доказательств, а из-за неправильно составленного иска. Юристы нашей организации помогут вам в составлении и сборе необходимого пакета документов, поэтому в суд отправится иск, соответствующим всем требованиям. Также наших клиентов интересует, когда суд отказывает во вселении, случае это в следующих случаях: отсутствие доказательств обстоятельств, на которых основываются требования истца; отсутствие требуемых документов, неверно составленное исковое заявление.

Сроки вынесения судебного решения

Работа юристов способствует сокращению сроков ожидания вынесения судебного решения. Порядок вселения в квартиру состоит из множества шагов, которые должны быть подтверждены судом. Суд обязан принять решение до истечения двух месяцев со дня поступления заявления – это требование ГПК РФ.

Возможно вас также заинтересуют ответы на следующие вопросы: признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением, определение порядка пользования квартирой между сособственниками.

Наши контакты:
+7 (921) 955-88-32
+7 (921) 780-87-86

Либо заполните форму ниже нажав на кнопку «Получить консультацию».