Документы, необходимые для регистрации ООО в Санкт-Петербурге

Создание и регистрация юридического лица (далее «фирма, ООО, Общество») является на первый взгляд простым, но на практике трудоемким процессом, поскольку очень часто происходят изменения в законодательстве. Согласно Приказу Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, утверждена новая форма заявления Р11001, необходимая для регистрации юридического лица (ООО) при создании. В Санкт-Петербурге единым органом по регистрации фирм для всех районов является Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу (далее по тексту «МИФНС №15»), в который заявители подают документы для регистрации Общества.

Документы, которые предоставляются на регистрацию фирмы:

  1. Заявление по форме № Р11001, которая утверждена Приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Подпись заявителя в заявлении по форме №Р11001 должна быть удостоверена нотариусом. Заявителем при создании фирмы является единственный учредитель Общества. Если учредителей ООО два и более, то по новым правилам все учредители обязательно являются заявителями.
  2. Решение единственного учредителя о создании Общества или протокол общего собрания учредителей о создании ООО (при создании Общества несколькими учредителями).
  3. Устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный решением единственного учредителя или протоколом учредителей. Устав подается на регистрацию в МИФНС №15 в двух экземплярах, один из которых с отметкой налогового органа возвращается заявителю после регистрации.
  4. Договор об учреждении Общества, если учредителей два и более (не является учредительным документом и регулирует отношения между учредителями).
  5. Документ об уплате государственной пошлины (оригинал!). Согласно п.1 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, размер государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица составляет 4 000 рублей.
  6. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, предоставляется только в случае, если Вы решили применять упрощенную систему налогообложения.
  7. Опись документов, которые Вы предоставляете на государственную регистрацию.

Необходимо обратить внимание при подготовке документов:

  • Двусторонняя печать заявления и иных представляемых в регистрирующий орган документов, изготовленных юридическим лицом, не допускается.
  • Лист Н заявления формы Р11001″Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.
  • Начиная с 04.07.2013 г. при обращении к нотариусу за удостоверением подписи на заявлении по форме № Р 11001 должны присутствовать и поставить свои подписи все учредители Общества (если ООО создается двумя и более учредителями).
  • В соответствии с частью 1 статьи 8 ФЗ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц..»,  государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

После регистрации ООО Вы получаете из МИФНС №15 по Санкт-Петербургу документы:

  1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица при создании.
  2. Свидетельство о постановке Общества на налоговый учет.
  3. Один экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.
  4. Уведомления из фонда социального страхования, пенсионного фонда и Петростата о присвоении кодов статистики.
  5. Лист записи ЕГРЮЛ.

Вы можете заказать услугу по регистрации ООО в нашей компании, позвонив по телефону. Юристы нашей компании проведут юридическую консультацию и подготовят все необходимые документы и подадут их на государственную регистрацию в налоговую инспекцию. После регистрации Вашей фирмы в МИФНС №15, мы представим Вам пакет документов  необходимый для осуществления деятельности фирмы.