Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города с рассрочкой платежа

При освобождении комнаты в коммунальной квартире принадлежащей государству, граждане могут претендовать на ее выкуп у города Санкт-Петербурга с рассрочкой платежа. Выкуп комнаты в коммунальной квартире становится возможным, если в квартире, в которой освободилась комната, не проживают граждане, которые имеют право получить ее в первоочередном порядке бесплатно, по договору социального найма.

Право на выкуп освободившейся комнаты возникает у гражданина, если жилищная обеспеченность на каждого члена его семьи составляет менее нормы предоставления-18 кв. м. по общему правилу. При этом, комната должна быть освободившейся, но не свободной. По смыслу правоприменительной практики комната считается освободившейся в том случае, если на момент выбытия из нее жильцов, гражданин, претендующий на выкуп данной комнаты, уже проживает в этой коммунальной квартире. Единственное исключение из данного правила, приобретение последней комнаты, в результате которого коммунальная квартира становится отдельной.

Подача документов для выкупа комнаты у города

Если гражданин соответствует требованиям законодательства Санкт-Петербурга, он имеет право выкупить комнату у города. Гражданин подает заявление о выкупе комнаты с приложением необходимых документов в администрацию района.

После получения заявления администрация рассматривает документы и далее передает их в СПб ГБУ «Горжилобмен», который проводит правовую экспертизу документов и дает заключение о возможности продажи освободившейся комнаты гражданину или рекомендует отказать. Положительное решение юридического отдела Горжилобмена является основанием для издания Жилищным комитетом Санкт-Петербурга распоряжения о продаже комнаты гражданину. Стоимость комнаты определяется на основании независимой оценки, проводимой по заданию Горжилобмена.

На основании решения Жилищного комитета Санкт-Петербурга о продаже комнаты целевым назначением, Горжилобмен заключает с гражданином договор купли-продажи освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Если решением Жилищного комитета гражданину отказано в продаже комнаты в коммуналке, то данное решение можно обжаловать в суде.

Услуги юриста по вопросам выкупа комнаты у города:

  • Подробная консультация юриста;
  • Анализ документов и выдача рекомендаций клиенту.
  • Представительство Ваших интересов в жилищном отделе администрации и Горжилобмене.
  • Обжалование в судебном порядке решения Жилищного комитета СПб об отказе в продаже комнаты.

Юристы нашей компании имеют практический опыт по вопросам выкупа комнат у города и оказывают правовую помощь, как в досудебном, так и в судебном порядке до положительного результата. Если вам необходима юридическая помощь, вы можете позвонить нам по телефону.

Наши контакты: